На этих выходных в России отмечается День местного самоуправления. Накануне этого праздника, 19 апреля в посёлке Пролетарий Новгородского района прошло торжественное мероприятие, посвящённое этой дате.

Этот праздник можно считать совсем молодым, несмотря на то, что местное самоуправление в России зародилось почти два столетия назад, когда Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам». Именно она и положила начало отечественному законодательству о власти на местах. День работника муниципальной службы стал официальным праздником совсем недавно. Указ о включении этого дня в календарь профессиональных праздников был подписан Президентом в июне 2012 года.

На торжестве по этому случаю были вручены благодарственные письма и почётные грамоты Губернатора Новгородской области за добросовестный труд 23 представителям администраций районов и администраций сельских поселений. Также, Медалью «За вклад в развитие земли Новгородской» были отмечены 5 человек. Среди награжденных – Главы районов, ведущие специалисты, председатели комитетов, начальники управления делопроизводства и контроля, финансисты, работники бухгалтерии и специалисты.

Главная задача работника муниципальной службы – это работа на благо людей. Он должен быть не только ответственным, но и иметь высокую квалификацию. Муниципальные служащие работают в поселениях, где стоит множество задач, которые им предстоит решать, реализовывать, исполнять, контролировать и выполнять. Неисчисляемое количество дел для улучшения жизни населения, ответственность практически за все сферы деятельности: благоустройство, дороги, ЖКХ, образование, медицина, культура, спорт и многое другое – вот с какими вопросами приходится сталкиваться ежедневно. 
Дорогие коллеги, друзья, ветераны муниципальной службы! Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днём местного самоуправления! Муниципальная служба ответственна и требует от специалиста знаний в самых различных областях, высокой работоспособности, профессионализма, добросовестности и терпения. Ветераны муниципальной службы нашего края, особая благодарность Вам! Именно Вы стояли у истоков становления местного самоуправления в Новгородской области и внесли большой вклад в его развитие.

Желаем каждому из вас крепкого здоровья, профессиональных успехов, инициативности, неисчерпаемой энергии, уважения со стороны тех, для кого вы работаете, и мудрости в принятии решений. И, безусловно, главного двигателя жизни – любви, счастья и семейного благополучия.