«Делаем для себя. Залог успеха - люди!» 
Под этим девизом участники территориального общественного самоуправления деревни Ракитино в Хвойнинском районе показывают эффективное партнерство органов местного самоуправления и населения. 
ТОС деревни Ракитино был образован 14 марта 2013 года. Первым председателем была избрана библиотекарь местной библиотеки Нина Константиновна Дергунова. Она активно принялась за дело. Нужна детская площадка? Пожалуйста! Малышей стало больше – у кого-то внуки родились, у кого-то дети. Родители ребятни за четыре дня построили детскую площадку. А ровно через год сделали для детей праздник «Год детской площадки», на котором были игры, конкурсы и чаепитие. На другой год участники ТОС решили организовать день деревни и добились официальной бумаги от сельского поселения. Теперь, начиная с 2014 года, официально первая суббота июля «День деревни Ракитино». 
Активисты ТОС на своей странице «ВКонтакте» освещают жизнь деревни и поднимают насущные вопросы. Средства на ремонт и праздники участники ТОСа вместе с жителями собирают через клич в интернете и копилку, которая стоит в магазине. А сделано уже немало! Отремонтированы качели для ребятишек, установлен пожарный щит, расчищен берег озера под пляж, вырублен кустарник, снят дерн до песочка, закреплен плот. От отдыхающих ждут лишь бережного отношения к их труду. «Идеи рождаются в процессе работы. Озвучиваем свои идеи и решаем! Кто умеет цветы растить, кто любит красить или умеет это лучше других, кто с пилой дружит... Мы поняли одно - вместе мы сила. Устраиваем субботники, на которые приходят добровольно. Зная, что сделанное нами принесет пользу деревни, то есть нам. Мы тут живём, пусть и не круглый год». 
Потенциал у членов ТОС огромный! Каждый год они участвуют в районном конкурсе на звание «Лучший ТОС» Хвойнинского района. Проекты ТОС «Ракитино» в 2017 и 2018 годах получили поддержку из местного бюджета на установку обелиска «Героям фронта и труженикам тыла от благодарных потомков» и благоустройство территории около него. 
Жизнь деревни «кипит» и ракитинцы не собираются останавливаться на достигнутом. У маленькой деревни - большие планы на будущее! Теперь в планах - построить часовню. Уже есть 13 проектов для ее постройки. ТОС «Ракитино» - это пример того, как нужно любить свою деревню. А залогом успеха является слаженная совместная работа на благо процветания «малой Родины». 
«Нам хочется сделать нашу деревню лучше, красивее. Делаем для себя, чтобы душа радовалась. Любим эту деревню, нашу малую родину. И люди тут золотые, дружные, творческие. 6 июля праздник деревни - приезжайте, сами увидите!»