9 апреля в Администрацию Батецкого района с разных концов Новгородской области (делегации Новгородского и Солецкого районов) съехались представители органов местного самоуправления и лидеры территориального общественного самоуправления на конференцию по актуальным вопросам развития территориального общественного самоуправления.

Участникам конференции было предложено обсудить такие вопросы как участие Батецкого района в региональном «Проекте поддержки местных инициатив» и развитие территориального общественного самоуправления на территории района. Напомним, что проекты ППМИ и ТОС направлены на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях. Цель Проектов – выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств.

Светлана Геннадьевна Щукина, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления Администрации Губернатора Новгородской области по внутренней политике, подняла вопросы возможности финансовой поддержки работы территориального общественного самоуправления из внебюджетных источников. Дополнением к словам Светланы Геннадьевны стало выступление заместителя Главы администрации Солецкого района Миронычевой Татьяны Анатольевны, в котором была затронута тема создания Ассоциации содействия развития ТОС муниципальных образований в Солецком муниципальном районе. Другими словами, с момента создания Ассоциации на территории района, район может рассчитывать на привлечение грантовых средств.

От главы Мойкинского сельского поселения Ивановой Светланы Николаевны прозвучало много слов благодарности в адрес активистов ТОС деревни Мойка. Она отметила, что их работа - это положительный пример деятельности ТОС в реализации социально-значимых проектов «Будь в спорте» и «Активное долголетие».

Хочется добавить, что деятельность органов территориального общественного самоуправления направлена, прежде всего, на улучшение качества жизни граждан, решение насущных проблем и конечно решение отдельных вопросов местного значения. Это способствует воспитанию гражданской активности населения, организации сотрудничества власти и народа и, тем самым, построению развитого гражданского общества.

Глава Батецкого муниципального района Иванов Владимир Николаевич в заключительном слове отметил, что органы ТОС являются активными помощниками и надёжной опорой органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, в проведении работы по благоустройству территорий, организации досуговых мероприятий и оказанию благотворительной помощи гражданам, нуждающимся в поддержке.