Приветственным словом Главы Парфинского муниципального района Елены Леонтьевой открылся первый в этом году межрайонный кустовой форум ТОС на тему "Развитие территориального общественного самоуправления и практик инициативного бюджетирования на территории Парфинского, Поддорского, Старорусского и Холмского муниципальных районов".
В этом году будет проведено ещё несколько кустовых форумов, которые смогут посетить все участники ТОС из районов области.
О развитии ТОС и практик инициативного бюджетирования в регионе рассказала руководитель проектов инициативного бюджетирования Светлана Игнатьева. Подробно остановилась она на рассмотрении реализации проектов на территории районов, чьи представители приехали на встречу.
Звучали на форуме выступления председателя ТОС "Стрела" Любови Селезнёвой, председателя комитета по оргвопросам Поддорского района Лилии Троховой, про идеи сельских тосовцев рассказала председатель ТОС "Центральная" из Нагово Нина Хорева. О деятельности своего ТОС рассказала Надежда Цветкова из Холмского района.
Школу ППМИ и интерактивную игру " От проблемы к решению" провели для участников администратор проектов инициативного бюджетирования Ольга Никифорова и координатор проектов Андрей Петров.
Огромный интерес участников вызвала интерактивная игра, где обкатывали алгоритм идентификации проблемы и проведения собрания.