Первый заместитель главы Администрации Демянского муниципального района Наталья Шенгоф: «Обязательно будем участвовать в реализации таких проектов!»

Реализация приоритетного проекта «Народный бюджет» в Новгородской области началась в прошлом году с рабочей встречи при Губернаторе Новгородской области Андрее Сергеевиче Никитине, который выступил инициатором реализации проекта по партиципаторному бюджетированию на территории региона. На встречу были приглашены руководители муниципальных образований области и представители Исследовательского центра «ResPublica» Европейского университета из Санкт-Петербурга. Специалисты центра рассказали о сути данного проекта, а в дальнейшем обучили участников проекта и оказали методическую помощь при его реализации. 
Прошло время, и теперь интересно как реализуется проект в нашей области. Ранее, мы уже встречались с Главой Панковского городского поселения Натальей Юрьевной Федоровой, беседовали с модератором проекта «Народный бюджет» в Боровичах Ириной Усковой. А сегодня у нас в гостях побывала Первый заместитель Главы Администрации Демянского муниципального района Наталья Владимировна Шенгоф. 
Наталья Владимировна считает, что в каждом из четырёх поселений (Боровичское, Демянское, Окуловское и Панковское городские поселения), которые в этом году участвуют в реализации пилотного приоритетного регионального проекта «Народный бюджет» есть свои особенности. И если этапы реализации проекта у всех поселений идентичны, то активность населения и перечень инициативных предложений совершенно разные. Отличительной особенностью Демянского поселения стало выдвижение инициативных предложений, которые касались, прежде всего, не конкретно благоустройства территории поселения, а обеспечения определенными видами инфраструктуры отдельных микрорайонов поселка - водоснабжения, услуг связи и доступа к сети Интернет. Особенность в реализации данных инициатив заключается в том, что их проблематично реализовать за один календарный год - необходимо разработать проектно-сметную документацию. 
По словам Натальи Шенгоф, в целом население положительно воспринимает реализацию проектов местных инициатив. Видя, что работа жителей не проходит даром, в этом году принимают более активное участие в реализации таких проектов как: «Формирование комфортной городской среды» и создание территориального общественного самоуправления. 
При запуске в прошлом году проекта «Народный бюджет» население также активно откликнулось на участие в проекте, и уже за неделю было подано 27 заявок. Особенно активными оказались жители микрорайона «Молодежный». Они не только подали 10 заявок на участие в проекте, но и написали коллективное обращение в бюджетную комиссию с просьбой реализации их инициативы. И победили. Инициативное предложение «Ремонт асфальтового покрытия дороги по переулку Молодежный» по результатам голосования заняло 2 место и вошло в состав инициатив, которые будут реализованы в этом году. 
Первое место заняла инициатива по благоустройству центра посёлка Демянск. В рамках её реализации будет проведен ряд работ на центральной площади: заменено освещение, отремонтирован памятник В.И.Ленину, установлены скамейки и газонное ограждение. 
Безусловно, активность населения играет очень важную роль при реализации подобных проектов. А чтобы ее повысить, власть должна вести постоянный активный диалог с жителями, освещать результаты своей деятельности. А достигнуть этого можно только проводя регулярные встречи с населением и собрания граждан, через создание ТОС, работу общественного совета. Так, только на территории Демянского городского поселения за прошлый год проведено 10 встреч с населением, создано 5 ТОС, а 4 самых активных участника бюджетной комиссии и модератор проекта «Народный бюджет» вошли в новый состав Общественного Совета при Администрации Демянского муниципального района. 
Конкурсные процедуры на выполнение работ уже проведены, определены подрядчики. Один из подрядчиков уже приступил к выполнению работ. Жители надеются, что ко Дню поселка работы будут завершены. 
«Обязательно будем участвовать в реализации таких проектов. Несколько дней назад уже подали заявку на участие в конкурсном отборе по проекту «Народный бюджет» на следующий год», - добавляет Наталья Шенгоф.