11 апреля в малом зале Правительства Новгородской области под прицелом фото- и видеокамер были подведены итоги конкурса Проекта поддержки местных инициатив 2019.

Проект поддержки местных инициатив стартовал на территории Новгородской области в 2018 году по поручению Губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина. Проект предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию инициатив граждан.

С августа по ноябрь прошлого года во всех районах области были проведены мониторинги мнений и идей для проектов и собрания граждан, на которых были выбраны конкретные проектные предложения.

Подготовка к конкурсу проводилась вплоть до момента начала приёма заявок, который стартовал 12 марта 2019 года. 
Из 53 заявок, которые участвовали в конкурсном отборе, только 32 получили статус победителя.

Следует отметить, что все проекты в рейтинговом списке располагались с минимальным отрывом друг от друга. Это говорит о том, какая жёсткая конкуренция за место в рейтинге присутствовала в отборе этого года.

За время подготовки к конкурсу было проделано много кропотливой работы, потрачено много сил и терпения, чтобы довести проекты «до ума» и представить их на суд беспристрастной конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия, возглавляемая Юрием Ивановичем Бобрышевым, заместителем Председателя Правительства Новгородской области, не осталась равнодушной ко всем участникам. Они не просто проставили свои баллы и проголосовали за утверждение рейтингового списка, но и совместно с сотрудниками ГОКУ «ЦМПИ» разбирались в причинах непопадания в список счастливчиков каждого проекта, непрошедшего отбор. Это говорит о том, что все проекты очень достойные и только существующие ограничения областного бюджета провело черту под 32 рейтинговым номером.

Всех победителей мы сердечно поздравляем! Теперь вам предстоит воплощать свои идеи в жизнь. А тем, кто не вошёл в число счастливчиков, скажем, - не расстраивайтесь! К следующему году дорабатывайте свои проекты, вносите в них новое, чтобы ваша победа была безоговорочной.

Результаты конкурса будут объявлены 16 апреля 2019 на «Точке кипения» в рамках семинара «Школа Главы муниципального района»