16 апреля в «Точке кипения – Великий Новгород» состоялся учебно-методический семинар с Главами муниципальных образований области на тему «Инициативное бюджетирование и поддержка местных инициатив».

Задолго до дня икс, мероприятие обещало быть насыщенным, и себя оправдало. «Точка кипения» собрала в своих стенах более 130 человек - Глав муниципальных районов, городского округа, городских и сельских поселений со всей Новгородской области.

Семинар состоялся в рамках проекта «Школа Главы муниципального района» при участии Всемирного банка. Инициативное бюджетирование стало в России распространенной практикой, доказавшей свою эффективность. Представители Всемирного банка с международным и российским опытом реализации ППМИ рассмотрели с участниками семинара основные проблемы развития инициативного бюджетирования. «Где же взять деньги? Как грамотно их освоить? Как привлечь население к решению вопросов местного значения?» на эти и другие не менее важные вопросы ответили Иван Шульга, Анна Сухова и Сергей Гридин.

И конечно, главной интригой встречи было оглашение итогов конкурса «Проекта поддержки местных инициатив - 2019». Напомним, что проект стартовал на территории Новгородской области в 2018 году по поручению Губернатора Новгородской области Андрея Никитина, и в этом году прошёл во второй раз. Для проектов-победителей предусматривается выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию инициатив граждан. Из 53 заявок, которые участвовали в конкурсном отборе, 32 получили статус победителя. Пьедестал почёта победителей распределился так: третье место заняла деревня Савино с проектом по созданию и благоустройству территории сквера «Победы». Почётное серебро досталось Поддорскому муниципальному району с предложением «Ремонта и благоустройства захоронения братской могилы мирных жителей деревень Бычково и Починок, расстрелянных фашистами 19 декабря 1942 года». Победителем Проекта поддержки местных инициатив стал проект обустройства универсальной спортивной площадки с тренажёрами «О спорт, ты – мир!» Боровичского муниципального района в деревни Прошково.

За время подготовки проекты для своих кураторов стали настоящим детищем. Поверьте, за каждого из вас мы держали кулачки и скрещенные пальцы! И помните, проигравших нет! Всех счастливчиков, оказавшихся в рейтинговом списке, мы поздравляем и желаем скорейшего воплощения своих ваших проектов в жизнь! И главное, не расслабляться – вся работа ещё впереди!