3 июля в г. Пестово стартовал цикл кустовых учебно-методических семинаров для Глав городских и сельских поселений Новгородской области по актуальным вопросам развития местного самоуправления. Организатор семинаров - управление Администрации Губернатора Новгородской области по внутренней политике. В рамках семинаров рассмотрены вопросы:
О процедуре принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав, представление устава для государственной регистрации.
Об организации работы по профилактике коррупции в органах местного самоуправления, по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции в подведомственных муниципальных организациях, а также реализация в них мер по профилактике коррупционных правонарушений
(докладчик Колягин Александр Анатольевич, начальник отдела Администрации Губернатора Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений). (докладчик Мочалова Екатерина Игоревна, главный специалист
ГОКУ «Общественно-аналитический центр»);
О совершенствовании работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления области
(докладчик Симбирская Олеся Владимировна, начальник сектора Администрации Губернатора Новгородской области по работе с обращениями граждан)
О внесении изменений в Федеральный закон от 06.10.2003
№ 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
(докладчик Чайникова Ирина Викторовна, заместитель начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления управления Администрации Губернатора Новгородской области по внутренней политике)
О мерах борьбы с борщевиком Сосновского
( докладчик Родионова Марина Евгеньевна, главный специалист-эксперт отдела развития агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Новгородской области)
О внедрении института старост на территориях сельских населённых пунктов Новгородской области
(докладчик Щукина Светлана Геннадьевна, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления управления Администрации Губернатора Новгородской области по внутренней политике)
Перспектива реализации ППМИ 2020
(докладчик Игнатьева Светлана Николаевна, директор ГОКУ «Центр муниципальной правовой информации»).

Второй семинар цикла состоялся в г.Боровичи 4 июля.