Завершился цикл межрайонных кустовых форумов «Развитие территориального общественного самоуправления и практик инициативного бюджетирования в Новгородской области».
Форумы прошли на территории пяти муниципальных районов Новгородской области. Участниками стали более 250 представителей ТОС и Глав городских и сельских поселений.

Территориальное общественное самоуправление Новгородской области на сегодняшний день - это 579 ТОС, более 100 тысяч членов ТОС (это более 20% от общего числа жителей трудоспособного и старше трудоспособного возраста) .
Для сравнения в 2013 году в Новгородской области действовали 179 ТОС с охватом населения 4%.

Интерес к созданию и деятельности ТОС, в том числе, обусловлен появлением в регионе программы финансовой поддержки поселений на реализацию инициатив ТОС.
Эта программа начала действовать в 2016 году. Тогда в областном бюджете было предусмотрено 1 млн. 960 тысяч рублей, и с участием местных бюджетов был реализован 51 проект, инициированный ТОСами.
Благодаря совместной работе ТОСов, муниципалитетов, Правительства Новгородской области за четыре года реализовано 472 проекта ТОС при софинансировании из областного бюджета более 22 млн. рублей.

С 2018 года финансовая поддержка инициатив ТОС осуществляется в рамках приоритетного регионального проекта «ТОС», инициированного Губернатором области А.Никитиным, и с каждым годом объем финансирования проекта увеличивается.
Так, в текущем году на проекты, инициированные ТОСами в областном бюджете предусмотрено 7 млн. рублей. Будут реализованы 102 проекта.